NUOVA USCITA Copertina di The Persuaders: Dal profondo

Uchronia Ed. presenta

The Persuaders

Dal profondo

Una scoperta che riscrive la Storia. Ma non tutti sono d’accordo che venga alla luce…

Un’avventura illustrata basata sulle esperienze di Corrado Malanga, Nicole Ciccolo, Armando Mei e Filippo Biondi.

100 pagine di avventura a colori · Formato A4

16 CHF+ 5 CHF di spedizione

L’avventura illustrata

Una ricerca che riapre la Storia così come la conosciamo

Tutto comincia da immagini radar satellitari e da una domanda vertiginosa: che cosa si nasconde davvero sotto la Piana di Giza?

Filippo Biondi e Corrado Malanga sviluppano un metodo di tomografia radar SAR e nel 2022 pubblicano uno studio sulle strutture interne della Grande Piramide. Alla ricerca si uniscono Armando Mei e Nicole Ciccolo, grafologa e organizzatrice di eventi.

Secondo le successive analisi del gruppo, dalle piramidi partirebbero gigantesche strutture verticali, del diametro di circa venti metri, dirette per oltre un chilometro nelle profondità della terra.

Nel 2025, seguendo l’ipotesi formulata da Damiano Piras, la ricerca si sposta sotto le sabbie della Piana, verso il possibile profilo di una seconda Sfinge. Le immagini SAR aprono così un nuovo capitolo dell’enigma.

The Persuaders — Dal profondo trasforma una ricerca ancora aperta in un’avventura a fumetti, tra scienza, intuizione e mistero. Presentato a Bologna il 21 giugno 2026, in occasione della conferenza organizzata e condotta da Nicole Ciccolo, con Corrado Malanga e Filippo Biondi, il volume accompagna il lettore fino all’ultima rivelazione.

Fonti e approfondimenti
I protagonisti di The Persuaders osservano sullo schermo le piramidi di Giza

Dentro la storia

Guarda The Persuaders

The Persuaders · Video ufficiale

The Persuaders · Dal profondo

The Persuaders · Presentazione

La ricerca reale

La ricerca, le conferenze, gli aggiornamenti

Anteprima dell’ultimo comunicato di Nicole Ciccolo Guarda su YouTube ?

Aggiornamento

Il comunicato di Nicole Ciccolo

L’ultimo intervento pubblico sul percorso della ricerca e sulle sue prossime tappe.

Anteprima della conferenza sulla ricerca di Giza, marzo 2025 Guarda su YouTube ?

Marzo 2025

La ricerca viene presentata

La conferenza dei protagonisti reali che hanno ispirato The Persuaders — Dal profondo.

21 giugno 2026

L’ultima rivelazione

La conferenza organizzata e condotta da Nicole Ciccolo con Corrado Malanga e Filippo Biondi.

L’avventura ti aspetta

Scopri cosa si nasconde
dal profondo

Portalo nella tua collezione